Мебель во все времена: 7 интересных фактов - статьи о мебельных фасадах и не только
  • Дизайн-
    конструктор
  • Калькулятор
    кухонной столешницы
Подписаться на новости

Мебель во все времена: 7 интересных фактов

Сегодня представить свои дом или квартиру без мебели просто невозможно – настолько сильно каждый из нас привык к комфорту и уюту, которые создают эти предметы интерьера. А между тем мебель, это важное и полезнейшее изобретение человечества, имеет интересную и богатую историю. Вот несколько довольно любопытных фактов из этой области.

1.       В Египте при проведении раскопок обнаружили мебель древних жителей этого региона, которая была изготовлена из натуральной древесины, камня и кости. Отметим, что владеть такими предметами обстановки в своих домах могли себе позволить только представители высшей знати (фараоны, жрецы и т.д.). Кстати, после смерти мебель погребали вместе с ее хозяевами.

2.       В Древней Греции деревянную мебель начали изготавливать в V веке до н.э. Но это вовсе не означает, что до этого времени предметов обустройства жилища здесь вообще не существовало. Мебель, конечно же, была, но из других материалов. Так, к примеру, кровати и лавки мастера делали из камня.

3.       В замках Средневековой Европы, особенно в период популярности такого стиля как классицизм, в залах часто размещали мебель с мягкими элементами. Принято считать, что именно эти предметы обстановки того времени стали «прародителями» современной мягкой мебели.

4.       Известный американский изобретатель Томас Эдисон, которому мы обязаны появлению таких устройств как фонограф, лампа накаливания с угольной нитью, индукционная катушка в телефонном микрофоне и многим другим, проявил себя и в создании мебели. Он предложил изготавливать ее из бетона в качестве более дешевого аналога широко используемым тогда материалам. К сожалению, в отличие от других изобретений мистера Эдисона, эта идея в те времена не нашла своих приверженцев.

5.       Первые опыты по созданию надувной мебели были проведены неким Линфордом Рутом еще в 1895 году. Он часто ездил в поездах, где кровати были твердыми и неудобными, поэтому ему и пришла в голову мысль сделать надувной матрас. Однако в те времена его изделие было еще слишком далеким от современного аналога - оно довольно быстро выпускало горячий воздух, который, к тому же, обжигал пассажиров. В результате этого надувной матрас тогда не нашел широкого применения.

6.       Джон Леннон, всемирно известный композитор и музыкант, один из основателей легендарной британской группы The Beatles, в интерьере своего дома использовал исключительно белоснежную мебель, так как этот цвет был его самым любимым.

7.       Сегодня на популярных мировых аукционах огромным спросом пользуется раритетная мебель XVIII-XIX веков. Так, к примеру, на одном из таких торгов своего нового хозяина нашел старинный комод с деревянным и бронзовым орнаментом, созданный еще в 1726 году. Лот был продан за 15 миллионов долларов.

***

Изысканная и красивая мебель, к тому же изготовленная из натуральных материалов, ценилась во все времена, ведь всегда приятно прикоснуться к природе, почувствовать ее силу и тепло. А придать современным предметам интерьера благородный «оттенок» старины можно при помощи нанесения на их поверхность эффекта искусственного старения (патинирования). Эта специальная технология, без сомнения, сделает интерьер роскошным и элегантным, а также подчеркнет высокий статус своего владельца.

04.08.2015